Top.Mail.Ru

Через параллельный импорт в Россию завезли товары на $9 млрд

19.09.202219:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Общая сумма товаров, завезенных в Россию через параллельный импорт, составила 9 миллиардов долларов. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников. 

«Хорошо сработал параллельный импорт. Ввезено более 1,3 миллиона тонн товаров на 9,3 миллиарда долларов», — приводит ТАСС слова Решетникова. Об этом он заявил во время выступления на совместном заседании комитетов Госдумы по экономической политике и контролю.

По словам министра, легализация параллельного импорта позволила поддержать потребительский спрос, прежде всего на рынке непродовольственных товаров.

Решетников также добавил, что импорт в Россию в третьем квартале начал восстанавливаться. В первую очередь это касается потребительских товаров, отметил он.

Ранее Минпромторг предложил внести алкоголь в перечень товаров, которые можно поставлять в страну через параллельный импорт. Речь идет, в частности, о виски, коньяке, игристом вине и шампанском.

В понедельник, 19 сентября, глава ведомства Денис Мантуров сообщил, что решение о включении отдельных брендов алкогольных напитков в перечень для параллельного импорта могут принять к октябрю. По его словам, это позволит ритейлерам закупиться к началу праздников.