Top.Mail.Ru

Число преступлений с банковскими картами в 2021 году выросло на 31,5%

25.02.202122:11
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Количество преступлений с использованием банковских карт в январе этого года выросло на 31,5% в сравнении с тем же периодом 2020 года. Общее количество преступлений, совершенных с использованием платежных (пластиковых) карт, составило 12 592.

Кроме того, количество преступлений с использованием мобильных телефонов выросло на 39%, через интернет — на более 50%, при помощи программного обеспечения — почти на 13%, компьютерных технологий — на 29,3%, следует из статистики МВД России. При этом количество преступлений, совершенных с использованием фиктивных электронных платежей, упало более чем на 18%.

Ранее банки в России попросили предоставить им возможность в ряде случаев отказывать клиентам во взыскании денег. Авторы инициативы указали на мошеннические схемы с исполнительными листами. В таких случаях фиктивно созданный долг взыскивают для обналичивания или отмывания денег. Для борьбы с этим, Национальный совет финансового рынка просит сделать технически невозможной выгрузку исполнительных листов с неполной информацией в базу Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Банки хотят получить право отказывать предъявителям бумажных исполнительных листов, если данных об этих документах нет в электронной базе ФССП. Кроме того, было предложено организовать переводы по исполнительным листам иностранных судов только через систему ФССП.