Top.Mail.Ru

Чистый долг банков перед ЦБ превысил 5 трлн рублей

02.03.202216:07
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Чистый долг банков перед ЦБ превысил пять триллионов рублей и стал максимальным с 2017 года. Дефицит ликвидности в российской финансовой системе резко вырос на фоне спецоперации на Украине.

Банки наращивают обязательства перед регулятором, чтобы им потом было чем рассчитаться с клиентами, пишет РБК. На данный момент банковский сектор перешел в состояние структурного дефицита ликвидности, когда их долг перед ЦБ больше, чем объем средств, размещенных ими на депозитах и корсчетах в Банке России.

На 1 марта этот объем составил 5,39 триллиона рублей. После 24 февраля требования Центробанка к регуляторам рынка относительно заимствований выросли в 6,2 раза и достигли к 1 марта 8,2 триллиона рублей. На фоне ситуации на Украине российский финансовый рынок пережил сильнейший обвал с 2008 года, ЦБ начал принимать меры по поддержке ликвидности для банков в рублях и иностранной валюте. 

В частности, были увеличены лимиты аукционов РЕПО, позволяющие участникам рынка получить безналичные рубли под залог ценных бумаг. На трех аукционах, которые ЦБ провел с 24 февраля, игроки заняли 9,57 триллиона рублей, ставка составила 20%, что соответствует новому уровню ключевой.

Ранее сообщалось, что Евросоюз с 12 марта запрещает вывоз и поставку банкнот евро в Россию. Исключения сделают только для дипломатов и личных нужд физлиц.