Top.Mail.Ru

Чубайса лишили должности в РСПП

09.02.202118:01
Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва» Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

Бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс лишился всех постов в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) по собственному заявлению. Он продолжит свою деятельность в организации в качестве консультанта. 

Президент союза Александр Шохин подтвердил, что Чубайс направил в РСПП заявление с просьбой освободить его от обязанностей, пишет РИА «Новости». По его словам, оно будет рассмотрено «в установленном порядке». Ранее он занимал должность члена бюро правления РСПП, председателя Комитета по инновационной политике и инновационному предпринимательству.

В начале декабря правительство поручило уволить Анатолия Чубайса с должности руководителя «Роснано». Его сменил на этом посту первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Куликов. 

Позднее Чубайс был назначен спецпредставителем президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Он не будет считаться госслужащим и не войдет в штат сотрудников администрации президента.

В конце прошлого года также стало известно, что Чубайс и ВЭБ.РФ создадут совместный проектный офис под реализацию Парижского соглашения по климату.

Еще по теме