Top.Mail.Ru

Clubhouse запустил официальное приложение для Android

10.05.202111:32
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Голосовая соцсеть Clubhouse, созданная более года назад, запустила приложение для Android. Ранее владельцам гаджетов на этой операционной системе была доступна лишь неофициальная версия приложения, созданная разработчиком из России.

О запуске нового продукта сообщается в блоге соцсети. С 9 мая приложение для Android будет доступно для пользователей в США. Затем его запустят в других англоязычных странах, а позже и в остальном мире. Пользователи за пределами США могут оформить предзаказ приложения в Google Play. 

«Наш план на следующие несколько недель — собрать отзывы пользователей, исправить любые возникшие проблемы и поработать над добавлением нескольких игровых функций, таких как платежи и создание клуба», — говорится в сообщении.

Соцсеть Clubhouse была создана в марте прошлого года. Особенность приложения заключается в том, что общаться в нем можно только голосом. Попасть в приложение можно через приглашение от пользователя Clubhouse или дождавшись своей очереди на регистрацию.

Голосовая соцсеть обрела популярность в начале 2021 года. В феврале Clubhouse вышел на третье место по числу загрузок в мире, уступая лишь WhatsApp и Facebook. В марте число активных и новых пользователей соцсети стало снижаться. При этом в апреле оценка компании увеличилась до 4 миллиардов долларов.

Официально приложением Clubhouse могли пользоваться лишь владельцы устройств на iOS. Однако в феврале в России создали неофициальную Android-версию соцсети. Ее создал Григорий Клюшников, бывший разработчик «ВКонтакте» для Android.

Еще по теме