Top.Mail.Ru

Дегтярев предрек перенос столицы России в Хабаровск

09.10.202012:26

В ближайшие десятилетия в России может смениться столица, заявил  врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. На этот статус может претендовать Хабаровск, считает чиновник.

Для этого необходимо остановить отток горожан и решить некоторые инфраструктурные задачи, добавил Дегтярев. «Я уверен, что через лет 20-30 здесь будет столица. Только не Дальнего Востока, какого-то там округа. А России. И это неизбежный процесс», — уверен он. Слова врио губернатора передает «Интерфакс».

Дегтярев отметил, что задумался о переносе столицы в Хабаровск сразу после того, как согласился на предложение президента России возглавить регион. Это произошло после ареста бывшего губернатора Сергея Фургала по подозрению в причастности к организации убийств бизнесменов в регионе.

«Для меня это очевидно, и когда президент пригласил на работу, я ни секунды не думал. Я в первый раз говорю, что у меня промелькнуло, а промелькнуло - там будущее. Спасибо, Владимир Владимирович, я полетел», — добавил Дегтярев. Он подчеркнул, что переезд на Дальний Восток был его личным выбором и не был попыткой наладить свою политическую карьеру.