Top.Mail.Ru

Депутатам напомнили о моратории на проверки бизнеса после рейдов по «наливайкам»

13.12.202311:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев напомнил председателю Госдумы Вячеславу Володину о моратории, наложенном на внеплановые проверки бизнеса. Причиной стали рейды, которые депутаты устраивают по «наливайкам» (точкам розничной продажи алкоголя, расположенным в жилых домах).

Об этом сообщается в письме министра, имеющемся в распоряжении РБК. В документе Колокольцев отмечает, что отдельные депутаты «игнорируют действующий мораторий и под видом так называемых общественных рейдов осуществляют проверки коммерческих организаций». К их освещению привлекаются федеральные СМИ, добавил глава МВД.

По мнению Колокольцева, эти проверки создают «ложное впечатление о длительном бездействии полиции по отношению к продавцам алкогольной продукции». Министр напомнил, что контроль и надзор за торговлей не входит в компетенции органов внутренних дел, и попросил Володина «довести до сведения депутатского корпуса позицию руководства страны о недопустимости вмешательства правоохранительных органов в предпринимательскую деятельность». 

Отдельно глава МВД подчеркнул, что мораторий на внеплановые проверки планируют продлить на весь 2024 год по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Бороться с «наливайками» депутаты решили еще в мае этого года. С предложением о запрете работы таких торговых точек выступил Вячеслав Володин. А в ноябре в ГД внесли законопроект, позволяющий регионам запрещать розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков в заведениях, расположенных в жилых домах.

Еще по теме