Top.Mail.Ru

Дерипаска обвинил FT в «неэтичном» материале о санкциях против себя

19.02.202014:46

Российский миллиардер Олег Дерипаска обратился в редакцию газеты Financial Times с критикой ранее вышедшего материала на тему американских санкций против себя. Его письмо опубликовано на сайте издания.

Недовольство бизнесмена вызвала статья, опубликованная Financial Times 14 февраля. В ней журналисты рассказали о том, почему Соединенные Штаты в апреле 2018 года ввели санкции против Олега Дерипаски. Для подтверждения своей позиции редакция FT приводит письмо управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

Согласно статье, российский миллиардер по просьбе президента Владимира Путина вкладывал деньги в некоторые проекты, в частности, сочинские перед Олимпиадой-2014. Кроме того, Дерипаска якобы занимался отмыванием денег «в интересах Путина».

С предъявленными обвинениями миллиардер не согласился, написав, что после прочтения статья FT «оставляет странное и глубоко неприятное впечатление». По словам Олега Дерипаски, вся информация в письме американского OFAC базируется на безосновательных обвинениях и ничем не подкрепленных сообщениях СМИ, которые появились в Сети еще несколько лет назад. Однако журналисты изложили ее так, что читателям может показаться иначе. По мнению миллиардера, в статье «перефразированы без всякой критики безосновательные обвинения» OFAC.

В этой связи материал FT Олег Дерипаска назвал «неэтичным» и «непрофессиональным». Более того, он опасается, что американское ведомство может использовать статью как оправдание своей позиции по обвинениям, которые миллиардер продолжает оспаривать в местных судах.

Известно, что в 2018 году США включили Дерипаску в санкционный список как физическое лицо. Также под ограничения попали его компании «Евросибэнерго», En+, UC Rusal и ГАЗ. Через год, после снижения доли Дерипаски в En+ до менее чем 50%, санкции с первых трех компаний были сняты.