Top.Mail.Ru

Дерипаска перечислил угрозы для США на фоне краха SVB

14.03.202315:29
Фото: Li Jianguo / XinHua / Global Look Press Фото: Li Jianguo / XinHua / Global Look Press

Российский миллиардер Олег Дерипаска заявил, что в ближайшие месяцы США могут лишиться наивысшего кредитного рейтинга (ААА) на фоне банкротства Silicon Valley Bank (SVB). Он также указал на уязвимость финансовой системы страны и «скрытую китайскую угрозу».

Государственные финансы США находятся в чрезвычайно уязвимом положении, написал Дерипаска в своем Telegram-канале. На финансовую систему давят долги в триллионы долларов и двукратный рост процентных ставок, считает он.

Также для Вашингтона опасна «скрытая угроза» со стороны КНР. Если китайские банки перестанут покупать американский долг в прежних объемах, то ставки по заимствованиям Минфина США вырастут до 8–10%, продолжает миллиардер. Это приведет к тому, что дефицит американского госбюджета увеличится вдвое, пояснил он.

«Боюсь, в таких условиях денег не хватит не только на войну, а тем более с Китаем, но и на продолжение политики по смене не устраивающих администрацию США режимов по всему миру», — заключил Дерипаска. 

SVB был 16-м по величине банком в Соединенных Штатах. В марте кредитную организацию признали банкротом. Ее крах называют вторым по величине банкротством в истории страны.