Top.Mail.Ru

Дерипаска проиграл иск об отмене санкций США

14.06.202110:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Федеральный окружной суд по округу Колумбия не удовлетворил иск российского миллиардера Олега Дерипаски об отмене санкций Соединенных Штатов. Решение может быть обжаловано в вышестоящем суде.

Защита бизнесмена утверждала, что Минфин США превысил свои полномочия, и включение Дерипаски в санкционный список было произвольным решением американского ведомства. Однако суд с доводами юристов не согласился и закрыл дело, говорится в решении федерального окружного суда по округу Колумбия.

Суд отверг также отверг заявления адвокатов Дерипаски, что его права на должное рассмотрение процесса нарушили. Защита миллиардера утверждала, что ему не предоставили достаточно подробное описание причин введения санкций с дополнительными лакунами там, где была секретная информация.

В апреле 2018 года Минфин США ввел санкции против 24 россиян и нескольких российских компаний. Вашингтон объяснил такое решение «разнообразной злонамеренной деятельностью РФ». Дерипаска попал в санкционный список за то, что якобы действовал «от имени / в интересах» высокопоставленных чиновников РФ. 

Через полгода власти США сняли санкции с трех компаний Дерипаски: холдинга En+, компаний US Rusal и «Евросибэнерго». Такое решение приняли после того, как доля бизнесмена в компаниях была снижена. Она снизилась с почти 70 до менее чем 45%. Таким образом он не мог осуществлять над ними контроль. Бизнесмен, а также «Группа ГАЗ», которую он контролирует через холдинг «Русские машины», остались в списке.

Дерипаска подал в суд на Минфин США в марте 2019 года. Он заявил, что ограничения против него ввели несправедливо и незаконно. Он оценил нанесенный ему ущерб на 7,5 миллиарда долларов. 

В марте 2020 года Минфин США рассекретил часть материалов, которые стали основанием для введения санкций. Согласно документам, ограничения против российского миллиардера ввели из-за его участия в инвестиционных проектах в Сочи перед Олимпиадой и финансирование ряда проектов по просьбам президента России Владимира Путина и других высокопоставленных чиновников. Дерипаска назвал эти доводы «порцией брехни».

Помимо Дерипаски, санкции также ввели против бизнесменов Виктора Вексельберга, Сулеймана Керимова, Игоря Ротенберга, Кирилла Шамалова, Владимира Богданова, Алексея Миллера, Андрея Скоча, а также против Андрея Костина и других. Бизнесменам запретили въезд в США, их активы заморозили на территории страны, американским гражданам запретили сотрудничать с ними.