Top.Mail.Ru
финансы

Deutsche Bank оставил российские банки без счетов

18.05.202210:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Немецкий финансовый конгломерат Deutsche Bank прекратил сотрудничество с рядом российских банков. Он закрыл их корреспондентские счета, открытые в Deutsche Bank в евро. Теперь клиентов банков, попавших под эти санкции, ждут сложности с переводами за рубеж, а сами кредитные организации лишатся части дохода.

Такие данные приводит РБК со ссылкой на источники на финансовом рынке. Один из них рассказал, что Deutsche Bank еще в марте уведомил российских партнеров о том, что их счета будут закрыты 8 апреля. В реальности они работали до 7 апреля включительно, а закрыты были 20 апреля.

Конкретные банки, которых коснулось это решение, собеседник издания не назвал, однако сказал, что оно затронуло «многие крупные кредитные организации».

Российским банкам, не попавшим под санкции, Deutsche Bank закрыл счета еще в марте, добавил второй источник. «Сейчас у Deutsche Bank осталось немного корреспондентских счетов в небольших российских банках, не привлекающих к себе внимания, у которых мало операций», — утверждает он.

По словам источника, Deutsche Bank закрывает корреспондентский счет российского банка в том случае, если число операций у него растет. В самом Deutsche Bank произошедшее пока не комментировали.

Корсчет — это счет, который коммерческий банк открывает в Центробанке или другой кредитной организации. Он предназначен для операций, которые одно финучреждение проводит по поручению и на средства другого. Например, у российского банка нет представительств в другой стране. В таком случае, чтобы провести транзакцию для международных клиентов, он обращается в организацию-корреспондент. Та, в свою очередь, выступает посредником между получателем и эмитентом. 

Корсчет упрощает обмен валюты, электронные переводы и безналичные операции. Он используется для вложения денег в зарубежные активы, покупки и продажи акций, инвестирования в валюту, а также для приема и вывода денег вкладчиков.

прочитать весь текст

Банковский бойкот

В марте Deutsche Bank заявил, что полностью закроет свой бизнес в России. К этому решению конгломерат подтолкнули действия РФ на Украине. «Как и некоторые из наших международных конкурентов, мы находимся в процессе закрытия нашего оставшегося бизнеса в соответствии с законодательными и нормативными требованиями», — заявляли в компании.

Тогда же Deutsche Bank заявил, что не будет участвовать в новых проектах в России. Своим иностранным клиентам он обещал помочь сократить их бизнес в стране. При этом Deutsche Bank напомнил, что начал существенно сокращать свое присутствие в РФ еще в 2014 году, после вхождения Крыма в состав России. 

Незадолго до объявления Deutsche Bank из РФ решил уйти американский банк JPMorgan Chase. Первым из банков Уолл-стрит о закрытии операций в России объявил Goldman Sachs, принявший такое решение 10 марта.

Что касается корсчетов российских банков, то в апреле их также решила закрыть австрийская банковская группа Raiffeisenbank International (RBI). Ее представитель тогда сообщил, что российской «дочки» — Райффайзенбанка — это не коснется, а кого все же затронет, не уточнил. Источник РБК утверждал, что корсчет в евро в RBI был у Тинькофф Банка.

При этом разрыв отношений с российскими банками RBI объяснила не ситуацией на Украине, а стремлением «проактивно контролировать объем операций», который банк может своевременно обрабатывать в пользу клиентов с корсчетами.

Проблема с переводами и потеря доходов

Закрывая корсчета российских банков, зарубежные партнеры продолжают давление на банковский сектор страны, заявил изданию Константин Бородулин, директор по банковским рейтингам НРА. По его словам, действия иностранных компаний также обусловлены страхом попасть под вторичные санкции. 

«Это грубый, "сплошной" подход, но таким образом иностранные банки минимизируют риски штрафов и более серьезных регуляторных последствий», — согласился с экспертом Юрий Беликов, управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА».

В результате закрытия корсчетов банки недополучат комиссионный доход от внешнеэкономической деятельности, продолжил он. Им будет ограничен доступ к зарубежным рынкам производных финансовых инструментов как к способу получения маржинального дохода и размещения свободной ликвидности. Кроме того, банки могут лишиться клиентов, которым нужно совершать трансграничные переводы.

Что касается самих клиентов российских банков, то их ждут проблемы с перечислением средств за рубеж, предупредил Бородулин. «Частично их можно решить через работу с "дочками" иностранных банков на территории России, но насколько долгосрочно данное взаимодействие, сказать сложно, ведь ряд иностранных банков уже озвучили планы по выходу с российского рынка», — напомнил он.