Top.Mail.Ru

Действие упрощенного техрегламента для автомобилей продлили до 1 февраля 2024 года

01.06.202312:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Правительство РФ продлило действие упрощенного техрегламента для автомобилей до 1 февраля 2024 года. Введенные ранее ограничения власти планируют постепенно отменять.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на портале правовой информации.

Из него следует, что с 1 декабря 2023 года производителей вновь обяжут оснащать автомобили антиблокировочной системой тормозов (ABS). При этом уже с 1 июня изменится экологический стандарт для выпускаемых в России машин (не ниже «Евро-2»).

Кроме того, с 1 февраля 2024 года в страну запретят ввозить автомобили без кнопки SOS. А вот требование о подключении юрлиц и индивидуальных предпринимателей к госинформсистеме «Эра-Глонасс», существующее в рамках параллельного импорта, сохранится.

Сроки новых требований безопасности согласовывались с крупнейшими российскими автопроизводителями в соответствии с их техническими возможностями для реализации этих обязательств, рассказали ТАСС в пресс-службе Минпромторга.

В министерстве отметили, что для зарубежных производителей, не прекращавших поставки в РФ, механизм упрощенного техрегламента будет действовать до 1 октября 2024 года.

В мае 2022-го власти разрешили выпуск автомобилей экологического класса «Евро-0» без ABS и подушек безопасности. Упрощенный техрегламент также позволял производить машины без антиблокировочной системы тормозов (ABS) и динамической системы стабилизации (ESP). 

В феврале 2023 года Минпромторг анонсировал постепенное возвращение к требованиям техрегламента, предполагающего достаточный уровень безопасности выпускаемых автомобилей.