Top.Mail.Ru

Директор рудника «Пионер» арестован в Амурской области

27.03.202411:56
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Директор рудника «Пионер», где под обвал попали 13 горняков, арестован в Амурской области. Благовещенский городской суд арестовал Алексея Бирюкова до 19 мая.

Суд не согласился с просьбами защиты оставить руководителя предприятия под домашним арестом или отпустить под залог.

«Суд пришел к выводу, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от органов следствия и суда, уничтожить доказательства, воздействовать на свидетелей», — говорится в сообщении инстанции в Telegram-канале.

По версии следствия, директор знал, что работы в шахте, где обвалилась порода, небезопасны — рядом карьер с водой, но ничего не предпринял и продолжил их. Горняки под завалами уже десять дней, к предполагаемому месту их нахождения пробурены три скважины. Но все они, по сообщению МЧС, оказались затоплены водой.

Бирюкову грозит до семи лет лишения свободы. По данным регионального Следственного комитета, обвал в шахте произошел из-за прорыва воды.

«Обвиняемый <...> знал, что работы в шахте ведутся при наличии в пределах месторождения водоема (заполненного водой карьера) <...> Подследственный не организовал проведение мероприятий по осушению указанного карьера. Длительное бездействие привело к прорыву воды <...> и обвалу горных пород. 13 работников-горняков оказались заблокированы в шахте», — говорится в сообщении СК.

Сам Бирюков первым прокомментировал происшествие. Он заявил, что в шахте «обеспечена» естественная вентиляция — очищены выработки, «по которым воздух должен подаваться за счет депрессивной воронки». Но вскоре стало понятно, что обвал в 22 раза превысил первоначальную оценку.

Ранее сообщалось, что спасатели приостанавливали работы в шахте «Пионер». Это было сделано из соображений безопасности — 25 марта возникла повторная угроза обрушения.