Top.Mail.Ru

Директор связанной с дочерью Назарбаева компании покончил с собой

26.01.202210:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Управляющий директор казахстанской компании «Оператор РОП» (фирму, занимающуюся утилизационным сбором, связывают с дочерью первого президента страны Нурсултана Назарбаева Алией) Руслан Шамшиев свел счеты с жизнью. Он покончил с собой после задержания главы бизнеса Медета Кумаргалиева.

Последнего задержали вместе с вице-министром экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжаном Примкуловым. Их  обвиняют в коррупционных преступлениях. В настоящее время они находятся в изоляторе временного содержания в Нур-Султане. Об этом сообщили представители антикоррупционной службы Казахстана, передает Tengrinews.

После задержания Кумаргалиева управляющий директор компании Шамшиев покончил с собой. Полиция возбудила уголовное дело по статье о доведении до самоубийства, пишет РБК.

Принять меры в отношении компании «Оператор РОП» ранее поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. 19 января фирму лишили утилизационных платежей. Эти полномочия передали государственной компании «Жасыл даму». К деятельности «Оператора РОП», отмечал глава государства, есть множество вопросов. 

Ранее журналисты The Sunday Telegraph писали, что Алия Назарбаева, с которой ассоциируется компания, вывела из Казахстана 300 миллионов долларов и купила особняк в Лондоне. Сам дом в районе Хайгейт обошелся ей в 8,75 миллиона фунтов стерлингов (897 миллионов рублей). Около 14 миллионов долларов она израсходовала на дом в Дубае. Еще за 18 миллионов фунтов стерлингов (два миллиарда рублей) Алия купила летательный аппарат повышенной комфортности Bombardier Challenger. 

2 января в Казахстане начались протесты. Они были связаны с ростом стоимости сжиженного нефтяного газа. Сначала протесты были локальными, а потом приобрели общенациональный масштаб. В результате правительство ушло в отставку, а экс-президент страны покинул пост главы Совета безопасности. Его место занял Токаев.

После этого многие родственники Назарбаева лишились ключевых должностей в национальных компаниях.