Top.Mail.Ru

Связанную с дочерью Назарбаева компанию лишили утильплатежей

19.01.202212:45
Фото: Алия Назарбаева / facebook.com Фото: Алия Назарбаева / facebook.com

Правительство Казахстана лишило компанию ТОО «Оператор РОП», связанную с Алией Назарбаевой, утилизационных платежей. Эти полномочия передали государственной компании «Жасыл даму».

«Деятельность ТОО «Оператор РОП» в части администрирования утилизационного сбора и распоряжения соответствующими средствами прекращена. Активы, созданные за счет средств утилизационного сбора, переданы в собственность государства», — сообщила пресс-служба кабинета министров страны. 

2 января в Казахстане начались протесты, связанные с ростом стоимости сжиженного нефтяного газа. Сначала они были локальными, а потом приобрели общенациональный масштаб. В результате правительство Казахстана ушло в отставку, а экс-президент страны Нурсултан Назарбаев покинул пост главы Совета безопасности. Его место занял действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.  

Токаев заявлял, что благодаря его предшественнику в стране «появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам». Оказалось, что состояние родственников и друзей первого президента республики составляет миллиарды долларов. С его именем также связаны самые богатые бизнесмены республики. Токаев приказал принять меры в отношении компании «Оператор РОП» и отменить утилизационный сбор. По его словам, этим должна заниматься государственная организация, как это делается за рубежом. Глава государства также предложил пересмотреть ставки самих сборов.

Многие родственники Назарбаева после произошедшего лишились ключевых должностей в национальных компаниях. Так, Димаш Досанов сложил полномочия председателя правления АО «КазТрансОйл», а Кайрат Шарипбаев покинул пост председателя правления АО «Национальная компания QazaqGaz». Досанов женат на младшей дочери первого президента Алии Назарбаевой. Шарипбаева называют мужем старшей дочери экс-президента Дариги. 

The Sunday Telegraph писал, что Алия Назарбаева вывела из Казахстана 300 миллионов долларов и купила особняк в Лондоне. Сам дом в районе Хайгейт обошелся ей в 8,75 миллиона фунтов стерлингов (897 миллионов рублей). Около 14 миллионов долларов она израсходовала на дом в Дубае. Еще за 18 миллионов фунтов стерлингов (два миллиарда рублей) она купила летательный аппарат повышенной комфортности Bombardier Challenger.