Top.Mail.Ru

Disney согласился изменить стратегию проката фильмов

11.09.202119:03
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Walt Disney решил изменить стратегию проката фильмов: до конца 2021 года картины будут появляться на экранах кинотеатров раньше, чем на стриминговых платформах. Компания приняла такое решение после подачи к ней иска актрисой Скарлетт Йоханссон.

На фоне пандемии коронавируса Walt Disney выпускал ряд фильмов одновременно в кинотеатрах и на своем стриминговом сервисе Disney+. Компания пообещала отказаться от этой стратегии и оставшиеся премьеры 2021 года показать сначала в кинотеатрах, пишет Reuters

В их числе — мультфильм «Энканто», фильм Marvel «Вечные» и кинолента «Вестсайдская история» Стивена Спилберга. Эти картины будут идти в прокате в ноябре — декабре 2021 года.

Ранее актриса Скарлетт Йоханссон подала иск в суд Лос-Анджелеса против Walt Disney. Это произошло после того, как компания выпустила фильм «Черная вдова» с ее участием в сервисе Disney+ одновременно с его премьерой в кинотеатрах. Актриса заявила, что это серьезно сказалось на кассовых сборах киноленты. Disney в свою очередь утверждает, что благодаря онлайн-показу Йоханссон дополнительно заработала 20 миллионов долларов.