Top.Mail.Ru

Для российских компаний возник риск дефолта из-за санкций

04.04.202212:37
Фото: Северсталь Фото: Северсталь

Банки на Западе начали блокировать платежи компаний из РФ в погашение своих валютных долгов. Это решение связано с против акционеров фирм. Из-за этого российские заемщики оказались под угрозой возможного технического дефолта.

Так, платеж по еврооблигациям «Северстали» заблокировало подразделение Citibank в Нью-Йорке. До этого в санкционные списки Евросоюза был включен Алексей Мордашов. В свою очередь, у «Уралкалия» возникли трудности при оплате зарубежного кредита французскому Credit Agricole Corporate & Investment Bank. Под ограничения попал Дмитрий Мазепин. Решение банка осталось в силе даже после того, как бизнесмен покинул должность гендиректора производителя удобрений. Также он продал свою долю в компании.

СУЭК и «Еврохим» оказались в похожей ситуации. Попавший под санкции акционер Андрей Мильниченко формально дистанцировался, но платежи компаний по евробондам не были обработаны.

Перечень таких предприятий на самом деле еще больше. Дело в том, что не все фирмы готовы заявлять об этом публично, а некоторые еще не успели столкнуться с проблемами. Так в разговоре с журналистами сказала заведующая кафедрой экономики и финансов факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алла Дворецкая.

«В зоне наибольшего риска находятся должники из нефтяного сектора, металлургии, банковского дела и транспортной инфраструктуры — часто такие компании связаны с государством или подсанкционными бизнесменами», — передают слова эксперта «Ведомости».

Беспрецедентные санкции были введены в отношении РФ на фоне специальной операции на Украине. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал страны Евросоюза ввести санкции против всех членов российской партии «Единая Россия». На конец 2021 года фракция состояла более чем из 2,3 миллиона человек.

Еще по теме