Top.Mail.Ru

«Дочка» АФК «Система» создала экспресс-тест на коронавирус

19.03.202010:38

«Система-Биотех», дочерняя компания АФК «Система», разработала тест на коронавирусную инфекцию, позволяющий узнать результат в течение двух часов. Об этом сообщили «Ведомости».

По словам разработчиков, по точности тест значительно превосходит аналоги, которые сейчас доступны в России. Точность экспресс-теста достигает 95%. Пройти проверку на вирус с использованием разработки компании «Система-Биотех» можно будет как в государственных, так и в частных медучреждениях, уточнил управляющий партнер АФК Артем Сиразутдинов.

Он добавил, что данный проект не рассматривается в компании как коммерческий, но не стал раскрывать сумму, вложенную в его разработку. По информации источников газеты, себестоимость теста приблизительно равна 1 тысяче рублей.

В ближайшее время «Система-Биотех» планирует подать регистрационное досье на свою разработку в Роспотребнадзор. Параллельно с этим компания работает над более оперативным тестом, позволяющим выявить заражение коронавирусом за 30 минут по слюне человека.

Накануне биотехнологическая компания BIOCAD анонсировала старт разработки вакцины против коронавируса. Усилия будут сосредоточены на создании сразу трех вариантов препарата, а тесты на животных должны начаться уже в апреле.