Top.Mail.Ru

«Дочка» «Газпрома» купила комплекс в Крыму почти за 2 млрд руб.

14.01.202015:54

Одна из структур «Газпрома» ООО «Эколого-туристический центр в Парковом» приобрела крымскую усадьбу «Новый Кучук-Кой». Сумма сделки составила около двух миллиардов рублей, сообщил «Интерфакс».

Предполагалось, что усадьбу продадут в ходе торгов в декабре прошлого года. Однако «дочка» «Газпрома» стала единственной компанией, подавшей заявку на участие в аукционе. Стартовая цена лота составила 1,975 миллиарда рублей, и, так как структура энергетической компании полностью соответствовала условиям торгов, администрация Крыма заключила с ней договор на продажу объекта по данной цене.

Усадьба расположена в поселке Парковое, в 23 километрах от города Ялты. На территории объекта находятся памятники культурного значения – парк начала XX века, барельефы «Пробуждение» и «Сон» и дача Жуковского. Также «Новый Кучук-Кой» включает несколько декоративных бассейнов, грот «Руины», фонтан, две площадки для отдыха корпус столовой и гостевой дом. По условиям сделки, собственник обязуется следить за состоянием архитектурных памятников и охранять объекты культурного наследия.

Известно, что усадьба впервые перешла в частную собственность в 2007 году. Тогда ее приобрела промышленная группа System Capital Management, принадлежащая предпринимателю Ринату Ахметову. Через год «Новый Кучук-Кой» перешла в собственность кипрского офшора Starvista Limited, но впоследствии совет министров Крыма отсудил у него права собственности на усадьбу.