Top.Mail.Ru

«Дочка» «Роснефти» перевела лицензии на 42 месторождения на «внучку»

17.07.202115:15
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

АО «Самаранефтегаз» (дочерняя структура «Роснефти») перевело на свою новую «дочку» ООО «Самаранефть» лицензии для разведки и добычи полезных ископаемых. Роснедра поручили переоформить 42 участка своими приказами.

Речь идет об участках в Самарской области для разведки и добычи полезных ископаемых. Один из 10 участков предназначены для геологического изучения, следует из материалов портала «Федресурс».

ООО «Самаранефть» было создано через слияние при реорганизации ООО «Самаранефтегаз-1» и ООО «Кинельский склад-2», созданных и ликвидированных 30 апреля этого года, напоминает «Интерфакс». Так, «Самаранефтегаз-1» был реорганизован из АО «Самаранефтегаз», а «Кинельский склад — 2» — из ООО «Кинельский склад». Единственный владелец всех реорганизуемых юридических лиц — ООО «РН-Трейд» (100% принадлежит «Роснефти»). Гендиректором «Самаранефти» был назначен Александр Швецов.

В бухотчетности «Самаранефтегаза» было отмечено, что реорганизация повлечет снижение активов и обязательств компании от 3% до 10%. Согласно отчетности, активы «Самаранефтегаза» на конец прошлого года составили 170,3 миллиарда рублей, сократившись за год на 4,9%.

Ранее топ-менеджмент «Роснефти» изложил аналитикам план. В нем отмечалось, что месторождения, разрабатываемые «Самаранефтегазом», могут войти в число «хвостовых активов», планируемых к продаже.

«Роснефть» приняла решение о реорганизации «Самаранефтегаза» в конце декабря 2020 года. К тому моменту «Роснефть» уже продала часть из «хвостовых» активов — «Варьеганнефтегаз», 9% «Сахалинморнефтегаза» и «РН-Северная нефть» — «ННК-Холдингу» бизнесмена Эдуарда Худайнатова.