Top.Mail.Ru

«Дочка» Ростеха передумала покупать Maybach за 10 млн рублей

14.10.202014:30

Внешнеэкономическое объединение «Союзхимэкспорт», являющееся «дочкой» Ростеха, отказалось от покупки иномарки премиум-класса Mercedes Maybach S450. Об этом свидетельствуют материалы, размещенные на сайте госзакупок.

В среду, 14 октября, на портале появилось извещение об отмене закупки. Из него следует, что «Союзхимэкспорт» передумал покупать Maybach ввиду «изменения характеристик продукции». Таким образом, «дочка» Ростеха все же приобретет автомобиль, но другой. Какую именно модель она предпочла Maybach, неизвестно.

О планах компании на такую покупку стало известно накануне. На сайте госзакупок разместили информацию об аукционе, в рамках которого «Союзхимэкспорт» был готов отдать за иномарку 10 миллионов рублей. Автомобиль с двигателем мощностью 367 лошадиных сил должен был быть черного цвета с салоном, отделанным кожей наппа.

Премиальный седан оборудован панорамной сдвижной крышей, системой интеграции со смартфоном Apple и оснащен мультиконтурными задними сиденьями с функцией массажа. Автомобиль планировалось приобрести для корпоративных нужд. В случае покупки он стал бы вторым Maybach в распоряжении «Союзхимэкспорта». Предыдущий компания взяла в лизинг в 2017 году и выкупила в апреле 2019-го.