Top.Mail.Ru

ДОМ.РФ направит 150 млрд рублей на выкуп квартир у застройщиков

28.04.202011:13

ДОМ.РФ увеличит до 150 миллиардов объем средств, который будет направлен на выкуп квартир у девелоперов для поддержки строительной отрасли. Об этом говорится в сообщении компании. 

Согласно пресс-релизу, 50 миллиардов рублей из них будут обеспечены госгарантиями, предоставленными Минфином. Предложение о расширении программы на дополнительные 100 миллиардов рублей компания уже направила в Минстрой и Минфин. 

ДОМ.РФ планирует выкупать напрямую у застройщиков квартиры в домах стандартного типа, построенные до 30 июня 2021 года. В компании надеются выкупить до трех миллионов квадратных метров. 

Для реализации программы ДОМ.РФ собирается сформировать закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости. Предполагается, что минимальная сумма сделки между фондом и застройщиком составит 100 миллионов рублей.

Ранее президент России Владимир Путин распорядился предоставить ДОМ.РФ государственные гарантии в размере 50 миллиардов рублей для поддержки жилищного строительства и выкупа новых квартир у девелоперов. 

Глава ДОМ.РФ Виталий Мутко позже пояснил, что выкупаться будет жилье, заполняемость продаж которого составляет от 40% до 80%. Компания намерена продавать выкупленные квартиры на открытом рынке, в том числе в рамках льготных программ.