Top.Mail.Ru

Дурова в США признали «главным хулиганом» года

09.12.202009:56

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров стал «главным хулиганом» 2020 года по версии Politico. Соответствующий рейтинг опубликован на сайте издания. 

«Социальные медиа задумывались как средство сделать мир более единым, но вместо этого они отдаляют людей друг от друга — именно этот феномен подтверждает российский предприниматель Павел Дуров со своим приложением Telegram», — считают авторы материала.

По их словам, мессенджер можно назвать пристанищем свободы слова. Он отражает идеалы своего «загадочного» создателя. В последнее время Telegram становится все популярнее на Западе. Его используют для организации массовых движений, хотя долгое время в Европе его считали инструментом для террористических заговоров.

Журналисты напомнили, что другие крупные соцсети в последнее время активно борются с дезинформацией. Telegram же стал «новым приютом» для большинства таких материалов. В качестве примера приводится кейс британского антиисламского активиста Томми Робинсона (настоящее имя Стивен Кристофер Яксли-Леннон). Twitter, Instagram, Facebook и YouTube заблокировали его аккаунты, но у активиста по-прежнему есть Telegram-канал, в котором организуются протесты против ограничений по коронавирусу.

В то же время в Politico не стали спорить, что Дуров удаляет некоторый противоправный контент. К примеру, Telegram удаляет аккаунты запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Всего в рейтинг издания попали девять человек. Среди известных — президент РФ Владимир Путин и Джоан Роулинг, создавшая серию книг о Гарри Поттере.