Top.Mail.Ru

Джонсон призвал Россию к милосердию в отношении пленных

20.04.202215:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился к российским властям. Он призвал официальную Москву проявить милосердие в отношении британских пленных в Мариуполе. Тему возможного обмена политик поднимать не стал.

Два дня назад британские пленные по имени  Шон Пиннер и Эйден Эслин в обращении к Джонсону попросили об обмене на главу политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Последнего задержала украинская сторона. По словам Пиннера, премьер может повлиять на президента Владимира Зеленского, если продемонстрирует заботу о своих гражданах.

Джонсон призвал российские власти к милосердию.

«Пиннер и Эслин были военнослужащими ВСУ, а не наемниками. Лондон выступает против того, чтобы британцы отправлялись на Украину участвовать в боевых действиях», — приводит слова Джонсона ТАСС.

О задержании Медведчука 12 апреля сообщил Зеленский. Президент обнародовал его фотографии в наручниках и высказал предложение об обмене политика на украинских пленных.

Российская специальная операция на территории соседней страны продолжается с 24 февраля. Сегодня стало известно, что РФ передала Украине проект договоренностей по урегулированию конфликта. Документ содержит четкие формулировки, но официальный Киев пока с ответом не спешит. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, Украина все время отходит от прежде согласованных позиций. Киев постоянно меняет свое мнение.