Top.Mail.Ru

Украина получила от России проект договоренностей с четкими формулировками

20.04.202214:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская сторона передала Украине проект договоренностей по урегулированию конфликта. Документ содержит четкие формулировки, но официальный Киев пока с ответом не спешит. Об этом в среду рассказал пресс-секретарь президента РФ .

По его словам, Украина все время отходит от прежде согласованных позиций. Киев постоянно меняет свое мнение. И это, подчеркнул Песков, негативным образом сказывается на эффективности переговоров.

«Украинской стороне передан наш проект документа, который включает абсолютно четко выработанные формулировки. Мяч на их стороне. Ждем ответа», — цитирует представителя Кремля РИА «Новости».

Песков напомнил, что Россия уже замечала нежелание украинской стороны ускорить выработку решения. И сейчас Киев тоже не проявляет большой склонности к тому, чтобы сделать переговоры более интенсивными.

Как стало известно ранее, украинская сторона в проекте соглашений с Россией отошла от положений, зафиксированных переговорщиками двух стран в Стамбуле. Об этом еще 7 апреля заявил глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров.

Глава ведомства назвал неприемлемым замысел Украины выдвигать новые предварительные условия. Киев, отметил министр, скорректировал положение о проведении военных учений, не упомянув необходимости получать согласие российских властей. Хотя в стамбульском документе этот пункт четко прописан.

Накануне Лавров заявил, что на начинается новый этап специальной операции, которая стартовала 24 февраля.