Top.Mail.Ru

Экономика России потеряла триллионы рублей из-за списания долгов банкротам

08.09.202109:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

За последние пять лет российская экономика лишилась 12 триллионов рублей из-за списания долгов при банкротствах. Ежегодно кредиторы упускают сотни миллиардов рублей выгоды от распродажи имущества банкротов, заявил замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Константин Чекмышев. По его словам, повлиять на ситуацию могут поправки в закон о банкротстве.

«12 триллионов рублей потеряла экономика за пять лет. Столько было списано долгов. Это то, что потеряли кредиторы, что они собирались вкладывать в бизнес, то, что должно было быть кровью экономики, — заморожено, затромбировано институтом банкротства», — процитировали «Ведомости» Чекмышева. 

Замглавы ФНС подчеркнул, что ситуация постоянно ухудшается. Из общей суммы потерь только 3,4 триллиона рублей пришлись на 2020 год. По его словам, за последний год в два раза также увеличилась доля затянувшихся банкротств — до 63%. Между тем еще недавно дольше установленного срока в два года затягивалась только каждая третья процедура.

Чекмышев указал и на неэффективность процедуры торгов, на которых распродают имущество банкротов. Из-за нее, по его словам, кредиторы теряют около 500 миллиардов рублей в год. Это разница между рыночной стоимостью распродаваемых активов и итоговой стоимостью имущества. Замглавы ФНС отметил, что активы при банкротстве в среднем продаются в пять раз дешевле рыночной стоимости. В результате кредиторы получают не более 5% задолженности.

«Все профессиональное сообщество в банкротстве сложилось на конфликте, на несовершенстве закона, на том, что процедуры непрозрачны. <…> Банкротство — это действительно война, в которой появляются жертвы в виде экономических субъектов», — отметил Чекмышев.

Он считает, что помочь исправить ситуацию должна реформа института банкротства. В мае премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что правительство подготовило законопроект, который корректирует процедуру банкротства. В том же месяце оно внесло его в Госдуму.

Теперь вместо наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления в стране планируется применять реабилитационную и ликвидационную процедуры. Авторы законопроекта предложили изменить подход к реструктуризации задолженности — восстановлению бизнеса компаний, попавших в сложную финансовую ситуацию. Правительство решило упразднить неработающие меры и заменить их на одну — реструктуризацию долгов. При новом подходе должнику необходимо подготовить план реструктуризации, а кредиторам — его утвердить.

По словам, замглавы ФНС, арбитражные управляющие и юристы — основные бенефициары института банкротства в России. Они знают, как обратить процедуру банкротства в выгодный для себя бизнес. Реформа позволит превратить их из бенефициара института банкротства в обычного менеджера.

Еще по теме