Top.Mail.Ru

Экономист оценил ущерб от коронавируса в триллион долларов

07.04.202020:21

Мировая экономика из-за кризиса, вызванного коронавирусом, потеряет более триллиона долларов. Об этом рассказал руководитель Центра исследований экономической политики экономфака МГУ Олег Буклемишев, передает корреспондент «Компании».

Принимая во внимание ценность статистической жизни по американской оценке — в 10 млн долларов (для сравнения в России — 2 млн долларов, в Китае — 1,4 млн долларов, в Израиле — 6,2 млн долларов, в Австралии — 10,3), и умножив на количество жертв коронавируса, получается число с 11 нулями — это сотни миллиардов долларов, указал Буклемишев. 

«Суммируя все смерти, мы будем иметь потери свыше триллиона долларов. Это фантастическая величина, и я не знаю ни одного политика в мире, кроме Бориса Джонсона, который сказал бы: кто помрет, тот помрет», — подчеркнул он.

В прогнозах возможного экономического ущерба экономист согласился с оценками Азиатского банка развития — четыре триллиона долларов, за счет утраты возможности экономического роста. Но самым ощутимым экономист назвал социальный урон.

«Мы будем наблюдать эффект гистерезиса — последствия будут ощущаться в течение нескольких лет после того, как импульс исчезнет. В этих условиях люди, вымывающиеся с рынка труда, на него в качестве работающего человека уже как правило не возвращается. Это и есть основная угроза этого кризиса».

По словам Буклемишева, это уже проявляется сегодня: в США уровень числа заявлений на пособия по безработице вырос в 25 раз за две недели и превысил все прочие пики в истории страны. Китай после вируса по ряду параметров вернулся во времена Мао Цзэдуна.