Top.Mail.Ru

Экономист Шедько предупредил о росте цен в России из-за хуситов

25.01.202415:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цены в российских магазинах из-за кризиса в Красном море могут вырасти уже к лету 2024 года. Об этом заявил профессор кафедры «Государственное и муниципальное управление» Финансового университета при правительстве РФ Юрий Шедько.

По его мнению, в перспективе четырех-пяти месяцев могут подорожать на 10% импортные товары. Речь, в частности, идет о чае, кофе, текстиле и обуви, отметил доктор экономических наук в интервью с «Газетой.Ru».

Шедько считает, что если ситуация в течение двух месяцев не изменится, то стоимость доставки импортных товаров возрастет от 50 до 100%. Подорожание логистики скажется на розничных ценах в России. Экономист уточнил, что в настоящее время в стране запасов чая и кофе достаточно.

В конце декабря производители продуктов питания предупредили о росте цен до 22% в 2024 году. Причиной они назвали повышение стоимости упаковки и логистики. Так, грузоперевозка между Москвой и Санкт-Петербургом подорожала на 50% с марта по декабрь, до 70–100 тысяч рублей за стандартную еврофуру. На 50% увеличилась стоимость транспортировки из Москвы в Краснодар, а в Ростов-на-Дону — на 60%.

Рост цен объясняется тем, что логисты на 50% подняли зарплату персоналу из-за дефицита кадров и вдвое увеличили расходы на обновление автопарка.