Top.Mail.Ru

Экс-глава Минэкономики Улюкаев вышел на свободу

12.05.202210:25
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Бывший глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев вышел на свободу. Он был освобожден условно-досрочно. Об этом стало известно в четверг.

Осужденный за взятку экс-министр отбывал наказание в исправительной колонии на территории Тверской области. Из назначенных судом восьми лет он провел в местах лишения свободы пять. 

Ходатайство об условно-досрочном освобождении Улюкаева в конце апреля было удовлетворено в Московском районном суде Твери. Решение инстанции об УДО вступило в силу 12 мая. Срок подачи апелляций истек днем ранее, передает РИА «Новости».

Президент России Владимир Путин уволил Улюкаева с поста министра в связи с утратой доверия. В декабре 2017 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил экс-министра к восьми годам колонии и штрафу в 130,4 миллиона рублей, а также лишил его права занимать некоторые должности в течение восьми лет с момента освобождения. В 2018 году он оплатил штраф. 

Улюкаева признали виновным в том, что он требовал от Игоря Сечина, возглавляющего «Роснефть», два миллиона долларов. Предполагалось, что деньги якобы станут платой за положительное заключение по покупке «Башнефти».

Прошлым летом сообщалось, что в колонии Улюкаев обучал заключенных основам экономики. Он рассказывал им об ипотеке, потребкредитах, предпринимательстве и надежных способах сбережения средств.

Еще по теме