Top.Mail.Ru

Экс-главу РКК «Энергия» Солнцева приговорили к 6 годам колонии

24.01.202316:57
Фото: Московский городской суд Фото: Московский городской суд

Бывшего главу ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимира Солнцева приговорили к шести годам колонии общего режима. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Химкинского городского суда сообщает РБК. Вынесли приговор и второму фигуранту этого дела — гендиректору НПО им. Лавочкина Владимиру Колмыкову. Он получил три года колонии.

Кроме того, с обоих фигурантов суд постановил взыскать более 662 миллионов рублей. Деньги направят на возмещение ущерба.

О том, что Следственный комитет и прокуратура расследуют уголовное дело в отношении Колмыкова и Солнцева, стало известно 12 января. По данным «Коммерсанта», речь идет о совершении преступления по части 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

По версии следствия, в марте 2015 года Колмыков, занимавший в то время должность директора АО «НПО "Энергомаш"», подписал изменения к лицензионному соглашению в рамках контракта о поставках жидкостных ракетных двигателей РД-180 для их установки на американские ракеты-носители Atlas. В рамках расследования было установлено, что новый глава НПО под давлением Солнцева, пролоббировавшего его назначение на пост директора, заключил соглашение на невыгодных для России условиях.

Владимир Солнцев также является фигурантом другого уголовного дела. Его арестовали в 2020 году, предъявив обвинение в хищении 1 миллиарда рублей на поставках электронно-компонентной базы для научно-энергетического модуля МКС. Свою вину Солнцев не признал.