Top.Mail.Ru

Экс-премьера Казахстана признали виновным в госизмене

24.04.202317:36
Фото: Zhao Yingquan / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Zhao Yingquan / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Суд в Казахстане признал бывшего премьера страны и экс-председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Карима Масимова виновным в госизмене. Его приговорили к 18 годам лишения свободы.

Обвинение Масимову вынесли по двум статьям: часть 1 статьи 175 Уголовного Кодекса республики («Госизмена») и пункт 3 части 4 статьи 362 УК («Превышение должностных полномочий»). Его также приговорили к конфискации имущества и пожизненному лишению права занимать должности на госслужбе. Об этом сообщается на сайте суда Астаны.

Кроме того, обвинительные приговоры вынесли и бывшим заместителям председателя КНБ Ануару Садыкулову, Даулету Ергожину и Марату Осипову. Их приговорили к 16, 15 и 3 годам лишения свободы соответственно. Всех осужденных лишили званий генералов и государственных наград. Отмечается, что уголовное дело рассматривалось под грифом «совершенно секретно».

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил Масимова от должности. Вместо него КНБ возглавил экс-начальник Службы государственной охраны Ермек Сагимбаев.

Спустя несколько дней спецслужбы задержали Масимова по подозрению в государственной измене. Известно, что досудебное расследование этого дела было начато 6 января.

А 27 января Масимова арестовали. Аналогичную меру пресечения избрали Ануару Садыкулову. Позже заключили под стражу и двух других заместителей экс-главы КНБ.