Top.Mail.Ru

Экс-президента Киргизии Атамбаева приговорили к 11 годам тюрьмы

23.06.202015:36

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы по делу о коррупции. Решение было вынесено по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

«Суд постановил признать Алмазбека Атамбаева виновным в организации коррупции и назначить наказание в виде лишения свободы на 11 лет и два месяца с лишением государственных наград и конфискацией имущества», — зачитал приговор судья Эмильбек Каипов (цитата по «Интерфаксу»). Защита Атамбаева заявила, что обжалует приговор. 

Атамбаев решением суда был лишен государственных званий и госнаград — орденов «Данакер» (Примиритель) и «Манас» второй степени, медали «Данк» (Слава) и именных часов президента.

У бывшего президента будут конфискованы пять автомобилей, земельные участки в Чуйской и Иссык-Кульской областях Киргизии, а также бывшие в собственности Атамбаева компании ОАО «Медиа Форум» ОсОО «Форум», «Автомаш» и телеканал «Апрель». Также у него конфискуют счета и ценные бумаги в нескольких киргизских банках.

Летом прошлого года парламент Киргизии лишил Атамбаева неприкосновенности. Его задержали в собственной резиденции 8 августа 2019 года, спецслужбы страны штурмовали ее почти сутки. Сопротивление силовикам оказывали его сторонники. В столкновениях в Бишкеке и пригороде пострадали 132 человека.

Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 год. В результате выборов он добровольно передал власть своему соратнику и преемнику Сооронбаю Жээнбекову. Бывший президент считает себя невиновным и называл обвинения абсурдными.

Еще по теме