Top.Mail.Ru

Экс-владелец Бинбанка Шишханов ответил на иск ЦБ на ₽71 млрд

06.07.202108:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Защита бывшего мажоритарного акционера Бинбанка Микаила Шишханова направила в Арбитражный суд Москвы расширенную позицию по иску Центрального банка на 71 миллиард рублей. Ответчиками по нему, помимо Шишханова, выступают еще четыре бывших топ-менеджера банка.

Юристы Шишханова отметили, что Центробанк подал иск по норме, которая начала действовать через восемь месяцев после санации Бинбанка и не имеет обратной силы. Так, абзац закона (п. 5 ст. 189.23), на который ссылается ЦБ, вступил в силу с 8 июня 2018 года. Он приравнивает убытки от виновных действий бывшего руководства банка к расходам, которые ЦБ понес на оздоровление. Между тем план санации Бинбанка утвердили в октябре 2017 года. 

Юристы отметили, что почти все крупные санации банков (за исключением Минбанка) произошли до вступления в силу этой нормы, пишет РБК.

Саму санацию банка защита объяснила экономическими причинами, а не действиями его руководства. Помимо экономического кризиса, на финансовый результат банка также повлияли ужесточение регулирования банковского сектора, состояние «дочернего» Рост-банка, значительный отток вкладов и рост просрочки по розничным кредитам.

Защитники добавили, что единственным контролирующим лицом банка всегда был сам Шишханов, а не другие ответчики. 

В 2014 году Банк России решил санировать Рост-банка. Тогда «дыру» в его капитале, а также капитале подконтрольных ему кредитных организаций оценили в 10 миллиардов рублей. Санатором Рост-банка выступил Бинбанк. Впоследствии Шишханов выкупил первую кредитную организацию.

В 2017 году финансовая поддержка понадобилась Бинбанку. Тогда было объявлено о его санации. Он стал вторым частным банком после «Открытия», который прошел процедуру санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Это предполагает, что ЦБ становится владельцем банка и выделяет собственные средства, чтобы предотвратить его банкротство. Расходы взыскиваются с контролирующих лиц (тех, кто управлял банком и принимал ключевые решения).

В начале 2019-го года этот Бинбанк присоединили к «Открытию», который выступает третьим лицом по нынешнему делу. Как отмечала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, общие траты на эту санационную кампанию превысили 2,5 триллиона рублей. 

Центральный банк подал иск к Шишханову и Михаилу Гуцериеву в сентябре 2020 года — за несколько дней до истечения срока исковой давности. Гуцериев владел миноритарной долей в Бинбанке, но в 2017 году возглавлял его совет директоров.   Изначально сумма требований составляла 85 миллиардов рублей. Однако Гуцериев заключил мировое соглашение с ЦБ и «Открытием» на 14 миллиардов рублей. После этого требования сократили до 71 миллиарда рублей. 

Всего к Шишханову и бывшим топ-менеджерам Бинбанка подали четыре иска. ЦБ требует с них возместить расходы на санацию Бинбанка и Рост-банка и убытки за невыгодные сделки. Общая сумма требований по четырем искам составляет 700 миллиардов рублей.