Top.Mail.Ru

Экс-замминистра просвещения Раковой предъявили новое обвинение в мошенничестве

02.12.202117:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Следствие предъявило новое обвинение экс-замминистра просвещения Марине Раковой по статье о мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России.

По данным ведомства, ущерб по новому эпизоду уголовного дела в отношении Раковой составил девять миллионов рублей. «Сегодня следователем следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве бывшему заместителю министра просвещения РФ Марине Раковой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество")», — сказали в пресс-центре.

Марина Ракова стала фигурантом уголовного дела о хищении 50 миллионов рублей. Претензии в отношении экс-главы Минпросвещения связаны с ее работой на этом посту в течение двух лет — с 2018 по 2020 годы.

19 ноября Раковой, а также экс-заместителю гендиректора Фонда новых форм развития образования Евгению Заку было предъявлено обвинение в мошенничестве из-за хищения еще 20 миллионов рублей из средств РАНХиГС путем сговора с его работниками.

Следствие считает, что в 2018 году Ракова и Зак вступили в преступный сговор с директором Института общественных наук РАНХиГС Сергеем Зуевым. Фигуранты заключили подложные трудовые договоры между РАНХиГС и 12 сотрудниками Минпросвещения России для того, чтобы фиктивно их устроить в вуз.