Top.Mail.Ru

Эксперт назвал проблему перехода на российские IT-технологии

31.05.202319:23
Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com

Главным препятствием на пути оперативного перехода на отечественные решения является не отсутствие технологий, а переживания заказчиков. Об этом журналу «Компания» в рамках ЦИПР рассказал директор по цифровой трансформации и технологиям импортозамещения компании «Диасофт» Дмитрий Гребенщиков.

«В последние три года часто говорилось об отсутствии комплексного решения с технологическим стеком “сверху-вниз”, в котором аппаратный комплекс, операционная система, система управления базами данных, офисный пакет были бы интегрированы между собой и проверены кем-то», — пояснил эксперт.

По его словам, заказчики ждут уже готовых решений. «По всем позициям есть несколько вариантов, например, операционных систем есть минимум три. Если пройтись по рынку, то можно собрать это решение, как конструктор», — отметил Гребенщиков.

Однако сейчас проблема не в отсутствии решений — заказчики с ними уже знакомы, утверждает он. Сложно найти полный комплекс, уже работающий у кого-то, поэтому заказчики в нерешительности. «С моей точки зрения, их надо еще простимулировать, тогда можно будет прийти к целям, поставленным правительством», — считает собеседник «Компании». При этом Гребенщиков подчеркнул, что сейчас у большинства российских компаний есть планы по импортозамещению, которые по указу правительства должны быть реализованы к 1 января 2025 года.

«К этой дате большинство компаний должны перейти на отечественные технологии. Сложно сказать, все ли успеют до дедлайна — все зависит от сложности их информационных архитектур, но план, вероятно, почти у всех будет выполнен на 80%», — убежден он.