Top.Mail.Ru

Эксперт назвал создание газового хаба в Турции уходом из-под влияния Китая

25.10.202217:45
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Создание газового хаба в даст России возможность сохранить европейский рынок энергоресурсов. Кроме того, это избавит РФ от влияния покупателя-монополиста, которым мог бы стать Китай, полагает международный эксперт рынка ресурсов и энергетики Владимир Демидов.

Свое мнение он высказал в разговоре с NEWS.ru. Эксперт также полагает, что странам ЕС никуда не деться от покупки газа по рыночной цене.

В то же время Демидов отметил, что проект не будет быстроокупаемым, но откроет новые возможности и пути для будущего сотрудничества.

Комментируя снижение цен на газ в Европе, эксперт указал на отсутствие места для его хранения, связанное с тем, что газовые хранилища сейчас переполнены. После их высвобождения стоимость топлива, по его словам, снова взлетит.

Ранее стало известно, что президент Турции  и президент РФ Владимир Путин достигли договоренности о создании на территории страны газового хаба. «Европа сможет получать свой газ из Турции», — процитировал турецкий глава слова Путина 19 октября.

Президент России анонсировал создание такого хаба в начале текущего месяца. Изначально турецкий министр энергетики Фатих Донмез заметил, что впервые слышит о таких планах, однако уже на следующий день Эрдоган заявил, что вопрос проработают профильные ведомства страны.

Хорошим местом для такой площадки, по мнению Эрдогана, может стать Фракия, историческая и географическая область на востоке Балкан.