Top.Mail.Ru

Эрдоган и Путин договорились о создании газового хаба в Турции

19.10.202214:00
Фото: Пресс-служба Президента Турецкой Республики Фото: Пресс-служба Президента Турецкой Республики

Турецкий президент подтвердил намерение о создании в газового хаба. По его словам, соответствующей договоренности удалось достигнуть с президентом РФ Владимиром Путиным.

Слова Эрдогана со ссылкой на турецкую Anadolu приводит РБК. «Европа сможет получать свой газ из Турции», — процитировал Путина Эрдоган.

Ранее президент РФ анонсировал появление в Турции «крупнейшего газового хаба для Европы». Местный министр энергетики Фатих Донмез в октябре заявил, что впервые слышит о таких планах. Однако уже на следующий день после объявления Путина турецкий лидер уточнил, что профильные ведомства займутся проработкой этого вопроса.

Министерству энергетики и природных ресурсов дано поручение провести совместную работу с РФ для реализации этих планов, сказал глава Турции.

По мнению Эрдогана, подходящим местом для такой площадки может стать Фракия (историческая и географическая область на востоке Балкан — прим. ред.).

В «Газпроме», в свою очередь, заявили, что готовы заняться возведением нужных для этого газотранспортных мощностей.

Идея создания хаба для продажи российского газа в странах ЕС на территории Турции обсуждалась еще на стадии реализации проекта «Турецкий поток», напоминает главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. Такой хаб мог появиться на турецко-греческой границе. Предполагалось, что европейские страны будут сами строить инфраструктуру для приема топлива на своей территории.