Top.Mail.Ru

Эрдоган подтвердил договоренности о создании в Турции газового хаба

14.10.202212:47
Фото: Пресс-служба Президента Турецкой Республики Фото: Пресс-служба Президента Турецкой Республики

Президент Турции Реджеп Эрдоган поручил начать работу по созданию международного газового хаба в стране. Он будет построен «в кратчайшие сроки» в европейской части республики.

Министерству энергетики и природных ресурсов поручено провести совместную работу с российской стороной для реализации этих планов, сообщил Эрдоган. Его слова приводит NTV. 

«У нас есть национальный распределительный центр, но, конечно, теперь это будет международный распределительный центр», — сказал президент. Он отметил, что наиболее подходящее место для него находится во Фракии.

Президент РФ Владимир Путин сообщил об идее создания такого хаба 12 октября. По его словам, в данный газовый хаб можно было бы перенести выпадающие объемы транспортировки газа в Европу.

Идея создания хаба для продажи российского газа в странах ЕС на территории Турции обсуждалась еще на стадии реализации проекта «Турецкий поток», напоминает главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. Такой хаб мог появиться на турецко-греческой границе. Предполагалось, что европейские страны будут сами строить инфраструктуру для приема топлива на своей территории.