Top.Mail.Ru

Путин предложил поставлять газ в Европу через Турцию

12.10.202214:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Россия готова создать в Турции крупный хаб, через который отечественный газ будет поставляться в Европу. Об этом, выступая на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя» 12 октября, заявил президент РФ .

По его словам, в регион Черного моря можно было бы перенаправить утраченный объем транзита по «Северным потокам». Мощность уцелевшей нитки газопровода достигает 27,5 миллиарда кубометров в год, это около 8% всего импорта в Европу. При этом в таком проекте должны быть заинтересованы сами западные партнеры, подчеркнул глава России.

Более того, Путин сообщил, что Москва готова осуществлять поставки энергоресурсов в регион уже этой осенью и зимой. «Мяч на стороне Европейского союза. Хотят — пусть просто откроют кран, и все», — цитирует президента РИА «Новости».

При этом он добавил, что РФ всегда исполняет свои обязательства, это главное отличие страны от Запада. «Мы видели, как американские танкеры, везущие СПГ в Европу, разворачивались на полпути и меняли пункты назначения», — напомнил Путин. Он объяснил это тем, что продавцам из США предлагали более высокую цену за топливо в другом месте.

Ранее российский президент перечислил бенефициаров происшествий на «Северных потоках». По его мнению, среди них — США, Польша и Украина. Инциденты он счел «актом международного терроризма».