Top.Mail.Ru

Эксперт рассказал о способах предотвращения удаленного вмешательства в телефон

18.05.202218:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Производитель имеет возможность самостоятельно удалить программу или полностью очистить устройство. Однако есть способ предотвратить это.

«Вендоры имеют доступ к проданным гаджетам на уровне программного обеспечения. Так, современные системы управления мобильными устройствами используют интеграцию с легальными инструментами и подразумевают полный контроль над устройством», — сообщил директор Cross Technologies Александр Кукульчук в беседе с «Газетой.Ru». Так, производитель может удаленно управлять смартфоном: удалять программы или производить полную чистку данных.

По словам технического директора компании, у производителей есть две причины оставить себе такую возможность: «Первая и официальная — для обеспечения безопасности устройств в целях защиты персональных и корпоративных данных». Вторая причина — сбор и обработка информации ради заработка на продажах данных рекламным агентствам и спецслужбам по всему миру, рассказал собеседник издания.

При этом у пользователя есть возможность предотвратить вмешательство в его телефон, отметил Кукульчук. Для этого необходимо перепрошить смартфон, войдя в систему аутентификации, например, Apple ID и Google Account. «В зависимости от метода и классификации прошивок есть возможность полностью ограничить доступ производителя к устройству», — сказал эксперт. Вместе с этим он предупредил, что перепрошивка всегда сопровождена рисками, которые влияют на работу устройства, обновления и безопасность. К тому же перед тем, как приступить к процедуре перепрошивки, нужно обязательно провести резервное копирование данных на другое устройство.