Top.Mail.Ru

Эксперт спрогнозировала сроки открытия популярных турнаправлений

14.07.202009:21

Путешествия по популярным туристическим направлениям станут доступны для россиян не раньше осени. Таким мнением с журналистом «Компании» поделилась исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, открывать сообщение с другими странами можно лишь при выполнении нескольких факторов. Для начала Роспотребнадзор должен изучить эпидемиологическую ситуацию в этих странах и признать их безопасными для посещения.

«Эти страны должны быть готовы принять туристов из России, и у нас самих не должно произойти ухудшения эпидемиологической ситуации. И уже затем может быть создан график открытия авиасообщения. Все это занимает время, поэтому, я считаю, что, по самому оптимистическому сценарию, это произойдет не ранее чем в сентябре», — сказала Ломидзе.

Она напомнила, что Роспотребнадзор недавно определил список из 15 стран, рейсы с которыми Россия хочет восстановить в первую очередь. Однако ни в этом документе, ни в соответствующем письме Минтранса не определены примерные сроки начала авиасообщения. В частности, это произошло потому, что многие пока не готовы принимать россиян.

По мнению Ломидзе, сейчас многое зависит от последствий внутреннего туризма. Многие россияне уехали отдыхать в Краснодарский край, и неизвестно что будет, когда они вернутся домой. «Мы пока не знаем, что будет дальше, и очень надеемся, что не будет вспышки заболеваемости COVID-19. Но первый этап открытия международного авиасообщения, о котором говорится в письме Минтранса, однозначно займет больше двух карантинных недель», — заключила представитель АТОР.

Подробнее о том, почему не стоит ожидать скорого возвращения международных рейсов, читайте в материале «Когда откроют границы для туристов».