Top.Mail.Ru

Эксперты оценили реальное число случаев COVID-19 в Москве в 90 тысяч

24.04.202020:03

Реальное число жителей Москвы с коронавирусом может составлять около 90 тысяч человек. К такому выводу пришли эксперты, проведя соцопросы и проанализировав прошлогодние данные заболеваемости ОРВИ.

BCGgroup провела в Москве соцопрос с 13 по 21 апреля.  Всего было опрошено 2 тысячи 958 москвичей, пишут «Ведомости». Опрашиваемым задавали вопрос, есть ли у них признаки простудного заболевания с температурой. Положительный ответ дали 2,28%. В пересчете на все население столицы это около 330 тысяч человек. Речь идет о больных ОРВИ и коронавирусом. 

Проанализировав данные Росстата, эксперты пришли к выводам, что апреле 2020 года численность заболевших (включая коронавирус) на 100 тысяч человек превышает типичную среднемесячную. Официально число больных COVID-19 по последним данным с округлением составляет около 30 тысяч человек. Эксперты считают, что ее нужно увеличить в 1,5 раза, чтобы получить фактические данные. Причем речь идет о пациентах, у которых есть симптомы заболевания. С учетом тех, у кого болезнь протекает бессимптомно, общая численность носителей коронавируса в Москве может составить около 90 тысяч случаев.

Напомним, как ранее писал журнал «Компания», 23 апреля мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица не прошла даже полпути в пандемии коронавируса.