Top.Mail.Ru

Эксперты предсказали дефицит рабочих и инженеров в России

08.11.202213:02
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Специалисты прогнозируют дефицит среди рабочих и инженеров в России на фоне спецоперации на Украине и Запада. Эксперты также ожидают сокращения фонда оплаты труда за счет увольнения малопроизводительных сотрудников и их перевода на другие формы организации труда.

По мнению опрошенных РБК экспертов, государство и аффилированные с ними структуры будут расширять влияние в экономике и станут самыми востребованными работодателями. Из-за санкций и потребности в импортозамещении нехватка кадров будет наблюдаться в отраслях машиностроения и обрабатывающей промышленности, заявил профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

«Если говорить о конкретных специальностях — усилится дефицит станочников широкого профиля, токарей, инженеров», — добавил эксперт.

На фоне кризиса в 2023 году ожидается активное сокращение трудовых коллективов, полагает профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина. По ее мнению, работодателям придется сокращать фонд оплаты труда, увольняя малопроизводительных сотрудников.

Помочь бизнесу сэкономить на фонде оплаты труда также могут аренда кадров, аутсорсинг и фрилансеры, отмечает генеральный директор платформы для работы с внештатными исполнителями «Рокет Ворк» Анастасия Ускова. Она добавила, что санкционное давление и ограничения доступа к технологиям будут провоцировать перестройку процессов и необходимость «догонять» показатели за счет ручного труда.

Лидирующие позиции в сфере вакансий занимала иностранная рабочая сила, однако ситуация с ней остается труднопрогнозируемой. Так, Минстрой уже сейчас оценивает нехватку кадров в строительстве в 3–5 миллионов человек.

Если в ближайшие два года кризис в стране не разрешится, именно госкомпании и бюджетные учреждения смогут гарантировать рабочие места, уверена Усакова. Одновременно с этим вклад частного бизнеса, в особенности малого и среднего, будет сокращаться.

Санкции и кризис подталкивают государство к расширению присутствия в сфере высоких технологий, , природных ресурсов и других, подтверждает Храпылина. По подсчетам Международного валютного фонда, вклад госсектора в экономику России составляет 33%, Moody's оценивало его в 40–50%, а Федеральная антимонопольная служба — в 70%.