Top.Mail.Ru

Эксперты сообщили о «пограничном состоянии» МКБ

13.10.202015:36

Московский кредитный банк (МКБ) находится в «пограничном состоянии». Если его активы уменьшатся на 3%, то это приведет к снижению капитала до минимально допустимого уровня, сообщил Forbes.

Ранее рейтинговое агентство «Эксперт РА» заявило, что в «пограничном состоянии» находятся 45 российских банков, включая один системно значимый. Название последнего агентство не сообщило, но Forbes считает, что речь идет о Московском кредитном банке (МКБ).

«Эксперт РА» основывает свои выводы на расчетах буфера абсорбирования потерь для банков. Этот показатель демонстрирует, какой максимальный стресс может выдержать банк без докапитализации или сокращения кредитного портфеля. Буфер — производственный показатель, к уровню которого требований нет.

«Возможна уязвимость для конкретного банка, в зависимости от качества его активов, диверсификации кредитного риска», — сообщил изданию управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов. По его словам, при негативном сценарии банку с низким буфером абсорбирования могут потребоваться докапитализация или перевод прибыль из дополнительного в базовый капитал.

Агентство составило рэнкинг по устойчивости капитала к обеспечиванию активов, куда включило показатели буфера. В рэнкинге — 361 банк, включая все 11 системно значимых. Самый низкий буфер — у МБК. На 1 сентября — 77,19 миллиарда рублей, или 2,74% по отношению к активам за вычетом резервов. У Росбанка величина буфера — 5,53%, у ЮниКредит Банка — 9,41%, а у Сбербанка — 7,86%.

Согласно отчетности МКБ, на 1 сентября его норматив достаточности базового капитала (H1.1) составил 9,2%, совокупного (Н1.0) — 17,5% (при минимальных нормативных значениях 4,5% и 8%). В банке изданию рассказали о проведении аудита прибыли за последние полгода по РСБУ. Результаты аудита показали, что совокупный капитал МКБ с начала 2020 года вырос на 4% до 277 миллиардов рублей. Банк также проведет аудит по завершению года. «Что касается планов по докапитализации банка, то мы рассматриваем и анализируем различные варианты в зависимости от планов дальнейшего развития», — сообщили в пресс-службе МКБ.