Top.Mail.Ru

Эксперты спрогнозировали подорожание кофе в России на 30%

29.08.202213:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Проблемы с урожаем кофе в Латинской Америке и Азии уже повлияли на его цену на мировых рынках и в ближайшем будущем отразятся на ценах в России, полагают аналитики. По прогнозам рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ), рост цен на кофе в РФ может составить порядка 30%.

Позицию экспертов публикует РИА «Новости». Ведущий эксперт группы Михаил Чарный уточнил, что стоимость будет расти постепенно, вплоть до нового сезона урожая в 2023 году.

Цены на кофе на мировом рынке при этом вырастут на 10–15%, полагает Чарный. С его слов, снижение урожайности связано с засухой 2022 года, а также с заболеваниями деревьев. Первыми данные проблемы на себе ощутили Колумбия и Латинская Америка, следом низкий урожай наметился и во Вьетнаме.

В то же время эксперт не исключил возможного восстановления урожайности в ряде регионов. В противном случае цены вырастут, и спрос сместится в сторону более доступных вариантов и альтернатив, например цикория, предсказал он.

В августе кофейные трейдеры кофе, связав это со снижением запасов зерен во Вьетнаме. Причиной они назвали высокий экспорт робусты, вызванный восстановлением мировых логистических цепочек, которые ранее были нарушены из-за пандемии.

По словам исполнительного директора трейдерской компании Quang Minh Coffee Trading Фан Хунг Аня, уровень запасов кофе у во Вьетнаме на данный момент не выше 2% от общего объема годового производства. При этом в 2021 году объем запасов находился на уровне 13%, указал он.

Робуста является более доступной по цене, чем арабика, в связи с чем эксперты уже зафиксировали ее 17%-е удорожание по всему миру.