Top.Mail.Ru

ЕС откажется от запрета судам по транспортировке нефти из России

09.05.202216:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

намерен ослабить санкционные меры в отношении российской нефти. Однако ЕС все еще планирует расширить санкции против судоходства, чтобы ограничить возможности Москвы в экспорте нефти по миру.

Об итогах переговоров об отказе от инициативы запрета европейским судам транспортировку российской нефти в третьи страны, пишет Bloomberg со ссылкой на официальные документы. Эту информацию подтвердили источники агентства. Они отмечают, что среди стран ЕС, настаивавших на исключении положения о запрете судам ЕС транспортировать российскую нефть в третьи страны, была Греция.

Однако России еще грозит серьезное препятствие для экспорта — запреты в сфере страхования и прочих услуг, отмечает агентство. Агентство напомнило, что с самого начала планировалось ввести запрет для европейских судов на транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов из РФ (или отечественного происхождения). После Еврокомиссия предложила запретить компаниям из ЕС предоставлять услуги по транспортировке российской нефти, включая страхование.

И это положение должно войти в шестой , невзирая на возражения некоторых стран Евросоюза, пишет агентство. Обсуждения продолжаются, а для окончательного согласования проекта необходим консенсус всех 27 стран-участниц блока.

Агентство отметило, что запрет вступит в силу только через несколько месяцев после официального утверждения. Эксперты агентства допускают, что торговля может перейти еще больше в теневую экономику.