Top.Mail.Ru

ЕС предложил масштабный пакет санкций против Белоруссии

27.01.202311:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

предложил ввести новые масштабные санкции в отношении за поддержку действий России на . Пакет мер может включить в себя почти все санкции, которые ранее были введены против Москвы, в частности ограничения в отношении ключевых технологий и энергетического сектора.

Предлагаемые меры также включают: запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения, используемых в военных целях и способных повысить промышленный потенциал страны; санкции в отношении нефти, угля, металлопродукции и золота; торговые ограничения на предметы роскоши, инвестиции и предоставление определенных услуг; санкции против авиационного и энергетического секторов. 

Аналогично ограничительным мерам, введенным в отношении России, предложения подразумевают исключения для лекарств, сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, уточняет Bloomberg. Законодательство также позволит ЕС преследовать любого, кто помогает обойти санкции, введенные в отношении белорусских физических и юридических лиц.

Ранее, на неделе, президент Белоруссии  . «Мы нападать на Белоруссию не собираемся и никогда не собирались. Нет таких намерений», — сказал он.