Top.Mail.Ru

ЕС ввел санкции против высокопоставленных россиян из-за преследования Навального*

02.03.202116:03
Александр Бастрыкин. Фото: Гришкин Денис / Агентство «Москва» Александр Бастрыкин. Фото: Гришкин Денис / Агентство «Москва»

Евросоюз ввел санкции в отношении «высокопоставленных должностных лиц» России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального*.

В черный список попали генпрокурор Игорь Краснов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава Росгвардии Виктор Золотов, директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников. Эти же имена в качестве возможных кандидатов для ограничений в конце февраля приводили источники Reuters.

Для них введен запрет на въезд в ЕС и заморозка активов, следует из журналаЕС. 

В Госдепартаменте США сообщили, что тесно сотрудничают с Евросоюзом и другими союзниками по вопросу соблюдения прав человека в России. Накануне послы 27 стран ЕС согласовали новые санкции против РФ. Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков в ответ заявил, что Москва будет выстраивать реакцию в зависимости от содержания и характера ограничительных мер.

Приговор Навальному вынесли в начале февраля. Оппозиционеру дали 3,5 года колонии по делу «Ив Роше», по которому ранее ему назначили условный срок. После срок заключения под стражу сократили. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, Навальный пробудет в колонии 2,5 года.

После этого верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о «решении века», которое Евросоюз должен принять в отношении России. Запад возмутился не только приговором Навальному и его отравлением, но и массовыми задержаниями, которые происходили на акциях в поддержку политика.

В начале февраля группа сенаторов США внесла законопроект о санкциях против причастных, по мнению Вашингтона, к отравлению и аресту Навального. Имена и должности не разглашались, предложенные меры включают в себя заморозку активов и отказ в выдаче виз.

Подробнее о потенциальных жертвах санкций читайте в материале журнала «Компания» «Санкционное решение века».


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга