Top.Mail.Ru

Еще один заместитель Набиуллиной покинет ЦБ

12.05.202210:18
Фото: Банк России Фото: Банк России

В руководстве Банка России грядут кадровые перестановки. Свою должность покинет Михаил Алексеев, заместитель председателя ЦБ.

«Заместитель Председателя Банка России Михаил Алексеев принял решение продолжить карьеру вне Банка России и покинет свой пост с 1 июня 2022 года», — сообщили в регуляторе.

При этом отмечается, что с 12 мая заместителем председателя ЦБ назначен Сергей Белов. На этом посту он будет курировать работу департамента наличного денежного обращения. Также он будет ответственен за работу департамента полевых учреждений и РОСИНКАС (российского объединения инкассации). 

Михаил Алексеев начал работать в ЦБ в октябре 2020 года. В регулятор он перешел с должности председателя правления банка «Юникредит». В Центробанке Алексеев отвечал за наличное денежное обращение. Белов, в свою очередь, работает в ЦБ с 2014 года. В 2016-м его назначили начальником Дальневосточного главного управления, а в 2021-м — начальником департамента полевых учреждений.

Уход Алексеева — не первая крупная кадровая перестановка в ЦБ с начала года. В январе сообщалось, что из регулятора уйдет зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин. В марте свой пост покинул первый зампред ЦБ Сергей Швецов, однако он продолжил работать на должности советника главы регулятора Эльвиры Набиуллиной. 

Также в марте свой пост покинул советник главы ЦБ Сергей Игнатьев. Ранее он сам возглавлял Банк России (с 2002 по 2013 год).