Top.Mail.Ru

Evergrande переехал из своей штаб-квартиры из-за долгов

11.01.202210:21
Фото: Katherine Cheng / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Katherine Cheng / Keystone Press Agency / Global Look Press

Крупнейший китайский девелопер Evergrande объявил о переезде из штаб-квартиры в Шэньчжэне. На такой шаг застройщик пошел, чтобы сократить расходы и справиться с многомиллиардной задолженностью.

С таким заявлением Evergrande выступил после публикации в китайском издании The Paper. Журналисты сообщили, что компания перенесла свою штаб-квартиру из Шэньчжэня в соседний Гуанчжоу, пишет Reuters. В застройщике эту информацию опровергли, сказав, что переехали из Центра передового опыта в Шэньчжэне в другое место в том же самом городе.

«Чтобы сэкономить, компания провела процедуру отмены аренды Houhai Excellence Center в декабре 2021 года и переехала в имеющуюся у нее в собственности недвижимость в Шэньчжене», — говорится на сайте Evergrande. Других подробностей о новом месте дислокации офиса пока нет.

Evergrande — один из самых закредитованных застройщиков в мире. В прошлом году компания сообщила, что накопила долгов более чем на 300 миллиардов долларов. В частности, к этому привели рисковая бизнес-модель девелопера и его инвестиции в непрофильные активы. 

Чтобы справиться с долгами, Evergrande предпринимал разные шаги: например, компания распродала свои бизнес-джеты, а затем намеревалась продать долю в стриминговом сервисе HengTen Networks Group. Несмотря на проблемы девелопера, в конце декабря 2021-го он сообщил, что возобновил строительство более чем на 90% своих объектов.

Еще по теме